• 6.JPG
  • 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Призовые "шаровые" дорожки на старте в городе оружейников

Молодые волгоградцы успешно выступили на юниорском первенстве России по боулингу среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих), которое состоялось в городе Тула. На главном национальном турнире-2021 сражались трое наших спортсменов и показали отличный результат, выиграв медали в пяти из восьми состязательных дисциплин, в том числе и три высшие награды. Slukh bouling

Напомним, в числе элитных мастеров волгоградские боулеры уже давно выступают на топ-уровне, причем не только на внутренних, но и на международных соревнованиях, о чем мы неоднократно сообщали. А вот наш резерв в данной нозологической группе лишь впервые представил свой регион на главном отечественном старте, который на тульской арене собрал ведущих в стране молодых сурдлимпийцев в возрастной категории от 14 лет до 21 года. Награды в мужском и женском состязании были разыграны в четырех (вместо пяти у взрослых) классических для боулинга видах программы: победители и призеры определялись в личном состязании, в соревновании двоек, в командном турнире, а также в престижном абсолютном первенстве. Соответственно в общей сложности участники оспорили восемь медальных комплектов.

Бесспорно, главным героем и настоящим триумфатором "шаровых" баталий на дорожках специализированного клуба "Фьюжен" можно назвать волгоградца Михаила Антюфеева, завоевавшего в национальном первенстве сразу три золотые медали! Сначала 20-летний кандидат в мастера спорта России стал сильнейшим в личном турнире, где занял первое место в квалификационном споре, затем выигравший полуфинальный раунд, а в решающем поединке парень со счетом 170:154 одолел столичного противника Антона Романова. Затем в дуэте со своим земляком Артёмом Сидоровым Михаил блистательно прошёл состязательную дистанцию в парных соревнованиях, где в финальной встрече наши ребята взяли верх над мини-командой Московской области – 149:127.

Кроме того, Антюфеев взял титул и в престижном абсолютном первенстве, где с четвертьфинальной стадии сражалась уже только восьмёрка лучших боулеров. То есть между собой конкурировали лишь те участники, кто набрал наибольшую сумму именно персональных баллов в ходе всей турнирной борьбы на данном первенстве – согласно рейтингу по итогам 18-и проведенных игр-партий. И здесь Михаил снова встретился в финале (нечастый случай) с тем же москвичом Романовым и снова был вне конкуренции. Правда на этот раз борьба в двух партиях получилась куда жёстче и упорней, но всё равно виктория осталась за волгоградским спортсменом. Уступив оппоненту в первой игре, он затем взял верх более убедительно и в сумме вновь стал чемпионом – 373:303.

Добавим, что в Туле Антюфеев и Сидоров завоевали еще и национальную "бронзу" в командном турнире, где выступали в составе смешанной сборной вместе с ребятами из Подмосковья. Ну и отрадно, что не обернулась для нас безмедальной женская часть соревнований, где в споре девушек выступала единственная волгоградка Надежда Банько. И здесь наша юная спортсменка достойно проявила себя в личном разряде, где в тяжелейшей борьбе сумела дойти до финала и здорово противостояла более сильной и опытной москвичке Анастасии Волковой. И хотя 15-летняя воспитанница Александра Белякова уступила столичной сопернице – 134:145, - второй приз на столь крупном отечественном старте является для девушки-дебютантки очень высоким достижением. Ну а всего на этом первенстве России по боулингу (спорт глухих) у волгоградских участников три золотые, а также по одной серебряной и бронзовой награде.
На снимке: трио наших медалистов в Туле вместе со своим наставником А.Беляковым