• 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

"Бронзовые" татами наших юных борцов в древнерусском городе

LIN PR Dzyudo

Сегодня в городе Суздале Владимирской области завершена состязательная программа на чемпионате и первенстве России по дзюдо среди спортсменов-ЛИН (лица с интеллектуальными нарушениями и особенностями ментального развития). Крупный официальный старт-2023 принёс две бронзовые медали и молодым волгоградцам Ивану Панькову и Никите Яковлеву.

В данной нозологической группе древнерусский город практически неизменно за последние годы принимает главные борцовские баталии страны, которые и в новом сезоне состоялись на татами спорткомплекса Арт-отеля "Николаевский посад" и собрали свыше 200 претендентов из 20 с лишним субъектов Российской Федерации. Напомним, волгоградские участники впервые в истории выиграли отечественные награды среди дзюдоистов в категории ЛИН только в прошлом году и вот в новом сезоне снова показали призовые результаты, выступая на суздальской арене в юниорском первенстве до 18 лет. Причем наши медалисты были на соревнованиях одними из самых молодых борцов – Ивану и Никите всего по 15 лет, но оба уже добирались до спортивного подиума на российском уровне.

В весе до 60 килограммов Никита Яковлев порадовал нас в нынешнем году, когда в конце января взошёл на пьедестал почёта в столице Татарстана, где проходили Единые Игры Специальной Олимпиады России. Сейчас перспективный волгоградец снова смотрелся на татами очень здорово, сумев после двух успешных схваток пробиться в полуфинал национального первенства. И лишь здесь наш борец потерпел единственную неудачу, не устояв перед уральским сверстником в ходе непростого и равного поединка. Зато Никита отлично реабилитировался в споре за третье призовое место, где "иппоном" одержал досрочную чистую победу над противником из самарского региона и отправился домой с бронзовой медалью главных российских соревнований.

Практически повторил турнирный путь своего земляка и выступавший в весовой категории до 73 килограммов Иван Паньков, который на прошлогоднем первенстве страны стал серебряным призёром и вновь не собирался завершать борьбу без отечественной награды. Юный дзюдоист оступился только в полуфинале, где не справился с сильным дагестанским оппонентом Арсеном Исмаиловым, который, к слову, впоследствии и выиграл эти состязания, причём второй год подряд. Волгоградец же в дуэли за "бронзу" убедительно превзошел на татами владимирского спортсмена и поднялся на третью ступень российского пьедестала. Добавим, оба наших молодых борца являются воспитанниками Олега Репина (вместе на снимке) и Александра Стригуновского из региональной спортивной школы адаптивных видов спорта.