• 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Девять медалей на троих в бассейне Дзержинска

0627 1

Прошедший в Дзержинске чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) подтвердил высокий статус волгоградских пловцов-паралимпийцев. Представители нашего региона на водных дорожках в Нижегородской области собрали богатый медальный урожай, а одним из главных триумфаторов соревнований стала титулованная волгоградка Наталия Буткова, четырежды поднявшаяся на высшую ступень пьедестала почета и принесшая в копилку нашей команды полный комплект наград.

Дзержинский 50-метровый бассейн местной спортивной школы "Заря" стал местом проведения чемпионата России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который в этом году проходил в рамках Летних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Три с половиной сотни спортсменов из разных уголков нашей страны, в числе которых победители и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, в течение пяти дней разыграли 138 комплектов медалей.

По традиции соревнования проходили не только в различных плавательных видах программы, но и в нескольких состязательных классификациях в зависимости от степени инвалидности сражавшихся спортсменов. Основные медальные надежды волгоградцев, безусловно, были связаны с нашими именитыми земляками Наталией Бутковой и Андреем Гладковым, и представители региональной спортивной школы по адаптивным видам спорта полностью оправдали эти ожидания.

Воспитанница Ирины Ахмеровой на своей коронной дистанции 150 метров комплексным плаванием и в привычном для нее классе S4 более секунды выиграла у Ирины Девятовой, представлявшей на соревнованиях Москву и Челябинскую область. Не менее успешно Наталия Буткова проплыла дистанции 50, 100 и 200 метров вольным стилем, где итогом ее выступления стали еще три золотые награды.

Сумела вмешаться в распределение призовых мест наша чемпионка Европы, вице-чемпионка и бронзовый призер Паралимпийских Игр-2020 на 50-метровке брассом и на спине. В первом случае Наталия Буткова оказалась в одном шаге от верхней ступени пьедестала почета, а "полтинник" на спине принес именитой волгоградке "бронзу".

В мужской части соревнований отличились два волгоградских пловца. На спринтерской дистанции 50 метров вольным стилем Родион Хренов в классе S4 показал второй результат и стал обладателем серебряной медали. Аналогичного успеха добился Андрей Гладков на 100-метровке брассом, а на дистанции 100 метров на спине волгоградец показал третье время и добавил в копилку нашей команды "бронзу", подведя итог блестящему выступлению представителей Волгоградской области на чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.