• 6.JPG
  • 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Золотые медали, победный кубок и возвращение титула сильнейших!

Сегодня под Новороссийском финишировал чемпионат страны по футболу среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих), на котором сборная волгоградских спортсменов-сурдлимпийцев одержала победы во всех шести играх и завоевала высшие награды соревнований, одолев в решающем матче сборную Северной Осетии и вернув себе чемпионство после прошлогоднего перерыва!

Futb slukh01

В нынешнем сезоне главный и официальный отечественный турнир проходил на искусственных полях известной учебно-тренировочной базы "Буткемп", где медали оспаривали ведущие российские коллективы в данной нозологической группе. Новый старт собрал на соревнования семь лучших команд, в числе которых волгоградская дружина из региональной спортшколы по адаптивным видам спорта под руководством Сергея Фомиченко традиционно являлась одним из фаворитов национального первенства, что наши парни регулярно подтверждают успешными результатами. Вот и в Краснодарский край волгоградские футболисты приехали биться именно за очередные награды, которые мы неизменно выигрывали на отечественной арене на протяжении десяти предыдущих лет подряд! Теперь уже 11…

На этот раз чемпионат России обошёлся без групповой стадии и финальной части плей-офф: для определения сильнейшего все претенденты сыграли друг с другом в один круг, финиш которого получился вполне прогнозируемым. Уже со старта борьбы было понятно, что новый титул оспорят между собой чемпионы страны-2021 волгоградцы и триумфаторы прошлого сезона из Северной Осетии. Именно эти футбольные коллективы прошли всю турнирную дистанцию без потерь до очного противостояния в спортивном сражении. Наша команда по ходу соревнований разгромила москвичей – 7:0 (на снимке), затем забила пять безответных мячей нижегородцам, после чего мы одолели крепких воронежцев – 3:1, а также сокрушили соперников из столичного региона со счетом 10:2.

Вслед за этим подопечные Сергея Фомиченко взяли верх над сборной Санкт-Петербурга – 4:2 и вот сегодня сошлись на футбольном поле с главным конкурентом, давним и принципиальным противником из Владикавказа. Причем, ввиду разницы забитых-пропущенных мячей, нас в столь ключевом матче не устраивал никакой иной исход кроме победного, даже ничья… И прекрасно это понимавшие волгоградцы приложили максимум усилий для успеха, показав приличный атакующий и комбинационный футбол. Ну а в середине первого тайма после того как осетинские защитники не смогли удачно выбить мяч, мощный и точный удар в ближний угол под перекладину нанес с правого края вратарской площадки Владимир Старенко. Чемпион отыгрался буквально через пару минут, причем с весьма неочевидного пенальти, и при ничейном счёте соперники отправились на перерыв.

В следующем игровом отрезке мы продолжили рваться вперед, идти в наступление и оказывать давление на оборону владикавказцев. В результате не прошло и 15 минут как их голкипер не справился с дальним ударом одного из наших игроков, а отбитый снаряд успешно переправил в сетку сделавший голевой дубль всё тот же форвард Владимир Старенко. В дальнейшем борьба на поле пошла еще интересней, но теперь более агрессивней в исполнении дружины из Северной Осетии. Тем не менее, наши ребята убегали в неплохие контратаки, а главное выстояли и удержали минимальное преимущество. 2:1 – сегодня волгоградская команда выигрывает титул чемпиона России-2023 и вместе с победным кубком, золотыми наградами (на снимке) возвращает себе звание лучшего футбольного коллектива страны в спорте глухих!