• 6.JPG
  • 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Личные рекорды, призовой дебют и семь наград на российской арене

Главный отечественный старт зимнего сезона по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (спортсмены-ПОДА) финишировал в городе Новочебоксарске, где обилием наград порадовали молодые волгоградские участники. На счету региональной команды семь призовых достижений, в том числе и четыре медали высшего достоинства. Atlet PODA Gotov

Кубок страны среди взрослых мастеров и в статусе национального первенства юношеско-юниорские Всероссийские соревнования Чувашская республика принимает уже далеко не впервые в истории. Спустя три года большой официальный смотр вновь состоялся в Новочебоксарске, где собрались все сильнейшие легкоатлеты данной нозологической группы. В определённых регламентом классификациях инвалидности соискатели оспорили медали в нескольких видах беговой, прыжковой программы, а также в толкании ядра. Участие в розыгрыше этих многочисленных наградных комплектов принял довольно солидный состав как опытных взрослых и титулованных спортсменов, так и выступавших в юниорском первенстве молодых легкоатлетов от 14 до 19 лет.

Всего в крупных состязаниях было заявлено почти 350 претендентов из 47 субъектов Российской Федерации, в том числе и волгоградская сборная, составленная из воспитанников областной спортшколы по адаптивным видам спорта. Отметим, что для её представителей это был первый официальный турнир календарного года и выдался он вполне успешным. Главным нашим героем в специализированном манеже новочебоксарской СШОР №3 стал бегун Вадим Даниленко, трижды поднимавшийся на пьедестал почёта, в том числе и впервые в карьере выигравший сразу две золотые медали. В классе Т-38 16-летний ученик Владислава Агапова с личными рекордами превзошел всех сверстников-конкурентов на дистанциях 60 и 200 метров, а на 400-метровке завоевал «серебро», уступив лишь противнику из Свердловской области.

Также первую высшую награду на российском уровне завоевала и толкательница ядра Татьяна Рыбальченко (класс F-35), и тоже с новым для себя персональным достижением в этом спортивном секторе. А вот 15-летняя волгоградка Елизавета Антипова уже второй раз радует победным финишем на крупных соревнованиях. На этом старте хрупкая девушка уверенно выиграла финальный забег на 400 метров в категории Т-35. Уступив только ровесникам из Твери и Чувашии, «бронзу» в толкании ядра добыл на отечественной арене Ярослав Глушков (класс F-33) с личным рекордом на 6м 23см. А еще одно третье место заняла наша дебютантка 14-летняя Юлия Аверина (класс Т-64). Воспитанница Александра Черкасова замкнула призовой состав в спринтерском забеге на 60 метров после соперниц из Ханты-Мансийска и Рязани.

Таким образом, на прошедшем в Новочебоксарске главном российском форуме зимнего сезона-2024 молодые волгоградские легкоатлеты-ПОДА выиграли в общей сложности семь наград, из которых четыре золотые, одна серебряная и две бронзового достоинства.