• 6.JPG
  • 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Очередное медальное созвездие на воде подмосковного "Сатурна"

Город Раменское Московской области вот уже который раз в своей истории принял чемпионат России по плаванию среди лиц с нарушением зрения (спорт слепых) и в который раз эти соревнования стали успешными для волгоградских участников. Областная команда в составе шести спортсменов завоевала медали в 20 видах состязательной программы, и у нас четыре награды высшего достоинства. Inv zr CHR plav

Главный турнир страны собрал сильнейших отечественных представителей данной нозологической группы: на старт в бассейне спорткомплекса "Сатурн" вышли более 100 спортсменов из 20 с лишним отечественных плавательных школ, культивирующих в России это адаптивное направление. Борьба на водных дорожках проходила в нескольких классификациях инвалидности, а награды на различных дистанциях были оспорены не только в личном первенстве, но и в эстафетах, что также предусмотрено регламентом у этой категории спортсменов. Под руководством старшего тренера волгоградской сборной Владимира Мандрова из регионального Центра развития адаптивных видов спорта наша команда была представлена как новичками, так и уже довольно опытными пловцами, и никто из них не остался без наград.

В классе тотально слепых спортсменов (В-1) по-прежнему в строю волгоградские ветераны: призер пекинской Паралимпиады-2008 и участник лондонских Игр-2012 Александр Чекуров взял на российском чемпионате-2018 две личные медали в баттерфляе – "серебро" (100м) и "бронзу" (50м), а другая наша опытная спортсменка и участница лондонской Паралимпиады Ирина Лаврова отличилась в брассе. На ее счету победа на стометровке и второй результат на отрезке вдвое короче. А главным героем национального смотра в Подмосковье стал волгоградец Павел Темерев (В-3), в активе которого сразу три чемпионских титула (50, 100 метров на спине, 50 метров баттерфляем) и выполнение норматива мастера спорта международного класса.

Пять раз поднималась на пьедестал почета наша землячка Мария Котова (В-2), которая в своих видах программы дважды финишировала второй и еще трижды замкнула число призеров на различных дистанциях. Порадовали и молодые волгоградские дебютанты российского чемпионата, пусть и не ставшие победителями, но сражавшиеся очень достойно и пополнившие региональную медальную коллекцию. Четыре личные награды в копилке самого юного нашего пловца Сергея Подъячева (В-3), а новоиспеченный мастер спорта России Андрей Филиппов (В-2) уже замахнулся на более высокое спортивное звание. По итогам выступления в индивидуальных дисциплинах 19-летний парень трижды оказывался на спортивном подиуме, а на дистанции 50 метров брассом второй год подряд показал уровень мастера спорта международного класса.

Кроме того, в активе волгоградской команды есть еще и эстафетная "бронза". Её добыл наш мужской квартет в престижной гонке 4х100 метров вольным стилем в составе Чекурова, Подъячева, Филиппова и Темерева, которые уступили только сборным Башкортостана и Санкт-Петербурга. Таким образом, на чемпионате России-2018 наша команда под руководством наставника Владимира Мандрова (на снимке тренер со всеми своими подопечными-медалистами) показала в общей сложности 4 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых результатов.