• 6.JPG
  • 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

11 личных наград и место в командной тройке сильнейших

Снова солидный призовой букет собрали волгоградские спортсмены в подмосковном городе Раменское, который уже далеко не впервые становится местом проведения чемпионата России по плаванию среди лиц с нарушением зрения (спорт слепых). В нынешнем сезоне на главном национальном старте областная команда в составе пяти участников выиграла 11 медалей разного достоинства.

Saturn obshchiy-plan Официальный турнир страны-2019 собрал на водных дорожках сильнейших отечественных представителей данной нозологической группы: на борьбу в бассейне уже привычного для многих спортивно-оздоровительного комплекса "Сатурн" (на снимке) вновь вышли более 100 претендентов из 20 с лишним субъектов РФ, чьи плавательные школы развивают в России это адаптивное направление. Соперничество на водной арене традиционно проходило в нескольких классификациях инвалидности, а награды на различных дистанциях были оспорены не только в личном первенстве, но и в эстафетах, что также предусмотрено регламентом у этой категории спортсменов. Под руководством наставника Даниила Манохина из регионального Центра развития адаптивных видов спорта наша команда была представлена как молодыми, так и уже довольно опытными пловцами, и никто из них не остался без наград.

В самом сложном классе тотально слепых спортсменов (В-1) по-прежнему в строю волгоградские ветераны, до сих пор регулярно показывающие призовые результаты на крупных отечественных форумах. Призер пекинской Паралимпиады-2008 и участник лондонских Игр-2012 Александр Чекуров взял на российском чемпионате-2019 бронзовую медаль на "полтиннике" в своем коронном баттерфляе, а другая наша опытная спортсменка и участница лондонской Паралимпиады Ирина Лаврова отличилась в родном и любимом брассе. На ее счету два титула вице-чемпионки страны: второй после конкурентки из Санкт-Петербурга Ирина финишировала на отрезках 50 и 100 метров.

Ну а поистине "золотым" героем национального смотра в Подмосковье стал юный волгоградец Сергей Осипов (В-3), который только дебютировал на взрослом уровне и сразу же выиграл два чемпионских титула в состязании пловцов-спинистов, сумев опередить более опытных и маститых соперников, выполнив к тому же норматив кандидата в мастера спорта России. 15-летний юноша первенствовал на дистанциях 50 и 100 метров. В этом же классе четырежды поднималась на пьедестал почета наша молодая землячка Мария Котова, которая взяла "серебро" на 200-метровке комплексным плаванием и в заплыве на 400 метров вольным стилем, а также замкнула число призеров в двух брассовых дисциплинах (50 и 100 метров).

Стабильно в последние годы оказывается на спортивном подиуме новоиспеченный мастер спорта международного класса Андрей Филиппов (В-2), который на этом чемпионате России завоевал две медали в соревновании брассистов. Причем на стометровке 20-летний пловец впервые удостоился звания вице-чемпиона страны, а на спринтерском "полтиннике" парень финишировал с третьим результатом. Таким образом, на чемпионате России-2019 по плаванию (спорт слепых) наши земляки добыли в общей сложности две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Этот результат позволил волгоградской сборной занять высокое 3 место в общекомандном зачете после соперников из Москвы и Санкт-Петербурга.