• 6.JPG
  • 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

На разных ступенях пьедестала главного турнира страны

Объединенный чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (инвалиды-ПОДА) и нарушением зрения (спорт слепых) состоялся в городе Чебоксары, который и в этом году порадовал нас призовыми достижениями. Семь медалей – таков для волгоградцев итог выступления на крупнейшем официальном старте в нынешнем сезоне.

Atlet CHR Gotov

Традиционной для легкоатлетических баталий в столице Чувашии стала арена стадиона "Олимпийский", собравшая сильнейший состав участников в двух нозологических группах. На главный турнир страны приехали более 500 спортсменов почти из 50 субъектов Российской Федерации, включая победителей, призеров чемпионатов мира, Европы и Паралимпийских Игр. В этой маститой компании серьезную конкуренцию в очередной раз смогли выдержать и наши лучшие атлеты из областного Центра развития адаптивных видов спорта. В первую очередь стоит отметить успешную борьбу в метательном секторе кандидата в мастера спорта России Ирины Косолобовой (на снимке справа), выступавшей среди лиц с ПОДА в классе F-41 и впервые выигравшей звание национальной чемпионки, к тому же с личным рекордом.

Порадовала волгоградская спортсменка в споре копьеметателей, где отправила снаряд на 14 метров и 3 сантиметра, уверенно опередив в тройке лидеров соперниц из Саратова и Якутии. К высшей российской награде Ирина добавила еще и "серебро": в первенстве дискоболов Косолобова с довольно неплохим результатом - 18 с половиной метров – уступила викторию только сильной липецкой оппонентке Алене Бахаевой. Еще две медали национального форума в копилке наших бегунов, где на спринтерской стометровке победу одержал Тигран Авагян (Т-33). Близок к триумфу своего земляка был и наш довольно опытный Ринат Тухватуллин (Т-37), однако на дистанции 1500 метров 25-летний спортсмен (на снимке слева) финишировал вторым после грозного тюменца Леонида Варфоломеева, выполнив при этом норматив мастера спорта международного класса.

А среди лиц с нарушением зрения вновь отличный уровень подготовки показал волгоградец Максим Шавриков, который в своем классе Б-1 (тотально слепые) регулярно добивается победных результатов на главных российских соревнованиях. Вот и на этом чемпионате страны воспитанник Сергея Глобы дважды был вне конкуренции, поднявшись на вершину спортивного подиума. Сначала 20-летний парень занял первое место в своей коронной дисциплине - прыжках в длину, где почти на полметра опередил заслуженного мастера спорта из Башкортостана чемпиона лондонских Паралимпийских игр-2012 Андрея Коптева. И вторую викторию Максим одержал уже в тройном прыжке, что укрепило позиции нашего атлета в национальной сборной в преддверии осеннего чемпионата мира в городе Дубае.

Ну а в Чебоксарах у нас еще третий приз взял на "олимпийской" арене Чувашии прыгун в высоту Владислав Агапов (класс Б-2, слабовидящие спортсмены), выше которого смогли преодолеть планку в этом секторе только конкуренты из Дагестана и Белгородской области. Таким образом, мы снова подтвердили свой высокий уровень в сражении с ведущими в родном Отечестве подданными королевы спорта: на легкоатлетическом чемпионате России-2019 в двух нозологических группах волгоградской командой завоёвано в общей сложности семь медалей. Из них в активе наших земляков четыре золотые, две серебряные и одна бронзовая награды.