• 6.JPG
  • 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Чемпионский титул для Маши и третий приз для Максима

Кубок мира по гребле среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА-параканоэ) финишировал в венгерском Сегеде, где волгоградские спортсмены выиграли три медали: отличилась взявшая два "золота" опытнейшая Мария Никифорова, а также впервые ставший призером крупных международных соревнований Максим Попов, в чьем активе награда бронзового достоинства.

Seged greblya В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и на планете в целом для наших земляков это был вообще первый интернациональный старт непростого нынешнего сезона. Несмотря на пандемическую обстановку, венгерская сторона, тем не менее, дала разрешение на проведение кубковых баталий и въезд на свою территорию иностранным мастерам-паралимпийцам. Разумеется, количественный и географический состав претендентов в данном случае получился усеченным и не самым сильнейшим: в живописном местечке под Сегедом на водную арену известного во всём мире гребного канала местного олимпийского Центра (на снимке) вышли около 100 участников данной нозологической группы, представляющих в основном лишь страны из европейской части планеты.

Однако, сама статусность и значимость проводимого в Венгрии и всегда пользующегося большой популярностью Кубка мира от этого меньше не стала. К тому же на этих состязаниях международные организаторы разнообразили программу выступления собравшихся гребцов-паралимпийцев. На любом старте они всегда оспаривают 12 комплектов наград: борьба за них у мужчин и женщин проходит как всегда только в лодках-одиночках (байдарка, каноэ) и только на спринтерской двухсотметровке, но в различных категориях и классификациях инвалидности. Теперь кроме олимпийской дистанции на 200 метров всем спортсменам предстояло сразиться ещё и на полукилометровом отрезке, то есть количество разыгрываемых наград сразу возросло вдвое.

Ну а наша главная надежда на пьедестал почета уже традиционно в последние годы была связана с титулованной Марией Никифировой. Шестикратная медалистка чемпионатов мира и Европы в этом году проводила свой пятый международный сезон в карьере и на этой гребной регате более чем убедительно дважды стала победительницей. Справедливости ради отметим, что в Венгрию не смогли приехать главные Машины конкурентки из Австралии и Великобритании, что, впрочем, ничуть не умаляет успеха волгоградки на Кубке мира-2020. Представительница регионального Центра развития адаптивных видов, выступавшая в своём привычном классе VL-2 (средняя степень), сначала блистательно выиграла 200-метровый заезд, а второе "золото" добыла уже в экспериментальной гонке на 500-метровой дистанции.

А вот впервые в нынешнем году победившему на чемпионате России нашему 25-летнему земляку Максиму Попову на этих кубковых состязаниях пришлось гораздо сложнее. Для сражавшегося в классе VL-3 (легкая степень) ученика Антона Агапонова это был всего лишь второй международный старт в спортивной биографии и его волгоградец провел очень достойно. На двухсотмеровке молодой гребец замкнул пятерку сильнейших претендентов, а вот на отрезке в 500 метров спортсмен впервые завоевал мировую награду - бронзовую. В финальном заезде Максим на финише непростой борьбы уступил только очень сильному австрийцу Маркусу Свободе и французу Эдди Потдевину. Таким образом, Никифорова и Попов внесли свой медальный вклад в общекомандный успех на Кубке мира российской сборной паралимпийцев, которая в общей сложности добыла в венгерском Сегеде 21 награду разного достоинства.