• 6.JPG
  • 7.JPG
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

МЕДАЛИ, РЕКОРДЫ И ШАНС НА ИГРЫ В РИО

Чемпионат России по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров) среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (инвалиды-ПОДА) добавил медалей волгоградскому региону и, в частности, воспитанникам областного ЦСП по адаптивным видам спорта, которые на водных дорожках в подмосковной Рузе вновь были одними из лучших.

В различных категориях данной нозологической группы бассейн местного Дворца водных видов спорта (на снимке) принял почти полторы сотни паралимпийцев из 33-х регионов. Нашу сборную представляли четверо спортсменов, трое из которых сегодня вернулись домой с наградами. Причем их в волгоградском арсенале 11 разного достоинства, вкупе с двумя национальными рекордами. Ну а собирателем главной призовой коллекции в Подмосковье на крупном официальном старте стал, как и ожидалось, наш молодой, но уже опытный и титулованный пловец, призер лондонской Паралимпиады-2012, трехкратный чемпион мира-2015 Андрей Гладков.

В активе ученика Ирины Ахмеровой, которому только через три недели исполнится 19 лет, шесть медальных финишей, из них три "золотых". Наш земляк выиграл дистанцию 400 метров вольным стилем, а также стометровку на спине и двухсотметровый отрезок комплексным плаванием – две последние дисциплины с новыми российскими достижениями. В придачу к этим победам у Гладкова пара вице-чемпионских титулов (100 кролем и брассом) плюс третье место на "полтиннике" баттерфляем. Андрей стал единственным из своих земляков, кто отобрался на чемпионат Европы в португальский Фуншал.

Кроме того, у спортсмена есть отличный шанс показать себя и на очередных Паралимпийских Играх, которые в нынешнем году, как и главные, примет бразильский Рио.

Также достойно выступила  на этих соревнованиях Наталия Буткова, которая завоевала сразу четыре серебряные награды. Примечательно, что во всех финальных заплывах (50, 100, 200 вольный стиль и 100 брасс) волгоградка уступила единственной и более сильной на сегодня челябинской пловчихе Ирине Девятовой. И дополнил наш медальный урожай с чемпионата России на подмосковной арене брассист Максим Павлюк, вернувшийся домой бронзовым призером отечественных соревнований.