Шаблоны Joomla 3 тут

МЕДАЛЬНЫЙ ДЕБЮТ В БОРЦОВСКОЙ ЭЛИТЕ

Подмосковный Зеленоград уже далеко не единожды принимал официальный российский старт по дзюдо среди инвалидов с нарушением слуха (спорт глухих). В сезоне-2016 чемпионат страны собрал сильнейших отечественных борцов-сурдлимпийцев, в числе которых впервые в истории выступил и волгоградский участник, сразу же добравшийся до пьедестала почета.

Речь, конечно же, о молодом и перспективном парне из ЦСП по адаптивным видам спорта Евгении Утюшеве, которому в родном Отечестве абсолютно не было равных на юношеском и юниорском уровнях. Напомним, что 18-летний кандидат в мастера спорта России пять раз сражался в этих первенствах в данной нозологической группе и все пять раз подряд становился чемпионом в своем возрасте– уникальное достижение! Причем предыдущий национальный трофей наш земляк выиграл всего лишь чуть более месяца назад. Теперь же настало время проверить себя и среди элиты российского дзюдо – дебют у волгоградца снова получился медальным.

Отметим, что на татами подмосковного спортивно-восстановительного центра "Комплекс Рекорд" вышли более ста лучших мастеров из ведущих борцовских школ страны, которые у мужчин и женщин оспорили титулы в 14 весовых категориях. О конкуренции, статусе и классе претендентов нынешнего турнира говорит хотя бы тот факт, что состязания в Зеленограде являлись отборочными на июльский чемпионат мира-2016 в Турции, ну а там уж на горизонте замаячат и Судлимпийские Игры-2017. Безусловно, попасть на них Утюшеву в силу возраста еще вряд ли удастся, но спортсмен уже заявил о своих серьезных притязаниях и заставил считаться с собой даже признанных фаворитов данного вида спорта.

Выступая в весе до 73 килограммов, воспитанник Виталия Печникова сумел обойти по турнирной сетке почти полтора десятка куда более старших и опытных борцов этого стиля. Успешно проведя первую схватку против питерского оппонента, Евгений в четвертьфинале не смог противостоять будущему чемпиону России столичному дзюдоисту Гаджи Гаджиеву. Однако эта неудача, оказавшаяся для нашего сурдлимпийца единственной, не сломила Утюшева. Отправившись в так называемую "сетку утешения", волгоградец получил отличный шанс завоевать бронзовую награду национальных соревнований и с блеском этой возможностью воспользовался. Три поединка – три победы над соперниками из Челябинской, Московской и Ленинградской областей привели Евгения и на третью ступень подиума (на снимке крайний справа после церемонии награждения) в этом дебютном чемпионате России.

 

http://sport.volganet.ru