Шаблоны Joomla 3 тут

 НОВЫЕ МЕДАЛИ ВОЛГОГРАДСКИХ СУРДЛИМПИЙЦЕВ

 

 

Наши спортсмены продолжают ковать победы и завоевывать места в национальных командах для выступления на крупных международных стартах. Завершившиеся в столице Чувашии чемпионат и юниорское первенство России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху (спорт глухих) преподнесли волгоградскому региону обилие призовых достижений - девять.

Почти 300 лучших в своем Отечестве подданных королевы спорта, успешно зарекомендовавших себя в этой нозологической группе, из более чем 30-ти краев, областей и республик страны вышли на главную арену чебоксарского стадиона "Олимпийский", чтобы определить и новых героев, и наиболее достойных представлять державу за её пределами в нынешнем году. В первую очередь это наверняка вновь удастся сделать нашему именитому земляку Дмитрию Калмыкову, которому снова не было равных в России в двух легкоатлетических видах программы. Причем в обеих дисциплинах воспитанник известного в прошлом спортсмена, участника трёх(!) Олимпиад в Сеуле-88, Атланте-96 и Сиднее-2000 Владимира Овчинникова показал очень высокие результаты, гарантирующие медали и на любом международном состязании.

В толкании ядра волгоградец отправил "золотой" снаряд на 16 метров 61 сантиметр, а затем 24-летний заслуженный мастер спорта не менее убедительно выиграл борьбу и в секторе для метания диска (56,21), где обошел ближайшего конкурента из Владимирской области почти на 12 метров! Плюс к этому чемпион мира-2012, двукратный триумфатор Сурдлимпийских Игр-2013 и двукратный чемпион Европы-2015 мог взять и третью высшую награду, но в метании молота уступил не менее сильному ханты-мансийскому атлету. В итоге наш земляк (на снимке в центре) из областного ЦСП по адаптивным видам спорта безоговорочно включен в российскую команду, которая через месяц отправится в Болгарию на чемпионат мира. И здесь у Дмитрия есть все шансы на увеличение своих солидных титулов.

Досадно, но в этот раз не смогли пробиться в сборную еще двое опытных волгоградцев, что только подчеркивает большую конкуренцию перед грядущим мундиалем и Сурдлимпиадой-2017. Чемпион Сурдлимпийских Игр-2009 и двукратный медалист Игр-2013 Алексей Савостин взял российское "серебро" в тройном прыжке, однако до необходимого норматива дотянуть не сумел. Равно как и победитель Сурдлимпиады-2013, вице-чемпион Европы-2015 бегун Вячеслав Редькин. На дистанции 400 метров с барьерами он финишировал с третьим призовым результатом. И еще одну "бронзу" в национальном чемпионате завоевал молодой копьеметатель Евгений Беркин, чьи громкие успехи наверняка еще впереди.

Волгоградская молодежь также не подкачала. В юниорском первенстве России (до 18лет) вновь напомнила о себе прыгунья в длину Яна Молчанова, лучшая попытка которой удалась на 5м 34см и принесла ученице Натальи Арьковой золотую медаль и место на вершине спортивного подиума. Вдобавок к этому наша 17-летняя победительница первенства Европы-2014 среди девушек вполне может повторить триумф двухлетней давности и на очередном континентальном форуме, который в конце августа состоится в Германии. Жаль, что пока не сможет отправиться туда перспективная волгоградка Юлия Герок, чье выступление в Чебоксарах было ознаменовано двумя "серебряными" показателями в метании диска и толкании ядра. Соответственно на чемпионате и первенстве России наши земляки завоевали три высшие награды, четыре серебряные и две бронзовые.