Шаблоны Joomla 3 тут

ПОСПОРИМ ЗА ЕВРОПРИЗЫ В РОДНОЙ СТОЛИЦЕ

 

 

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) стал в нынешнем году очередным большим и официальным турниром для ведущих отечественных спортсменов в данной нозологической категории. Соревнования проходили в Москве, на олимпийском канале "Крылатское».

Выступления наших спортсменов также стали успешными, как и на апрельском Кубке России, где  мы не только вновь вошли в число призеров, но и впервые получили возможность выступить на чемпионате мира среди лиц с ПОДА. Этого права тогда добилась победительница кубковых состязаний, чемпионка страны-2015 Мария Никифорова, которая на дебютном для себя международном старте финишировала на четвертой позиции. А на этом российском первенстве наша спортсменка снова сумела выиграть награду, пусть и серебряную.

Нынешний национальный чемпионат в столице для гребцов-паралимпийцев прошел традиционно в 12-ти видах программы (по 6 у мужчин и женщин в различных категориях инвалидности) и, как всегда, лишь в лодках-одиночках на спринтерской двухсотметровке. А призы учениками опытнейшего специалиста тренерского цеха Сергея Агапонова завоеваны в каноэ, только в разных классификациях. Кроме вышеупомянутого второго приза Марии, отлично в этот раз прошел свой заезд волгоградец Анатолий Глинский (на снимке). Всего то на восемь сотых секунды наш гребец сумел опередить очень сильного соперника из Подмосковья мастера спорта России Егора Фирсова и впервые в своей спортивной карьере выиграл "золото" отечественного чемпионата.

 Плюс к этому в арсенале наших участников еще две бронзовые национальные медали. Их обладателями на московской арене стали волгоградцы Александр Гуркин и пока еще новичок в этом виде Марат Шихмагомедов. Стоит отметить, что в главной российской регате теперь на кону, то есть после мундиаля, стояло место в сборной страны на грядущий чемпионат Европы среди лиц с ПОДА. Причем состоится ключевой форум Старого Света уже на следующей неделе и стартует 22 июня. Ну а примет эти международные соревнования, как и отечественные, всё тот же столичный гребной канал "Крылатское". И на Евро-2016 в составе российской команды мы впервые увидим нашего новоиспеченного чемпиона страны Анатолия Глинского и снова нацеленную побороться за интернациональные награды МариюНикифорову.

http://sport.volganet.ru