Шаблоны Joomla 3 тут

"ЗОЛОТОЙ" ДУБЛЬ В КОЛЛЕКЦИЮ ЧЕМПИОНА

 

 

На третьем чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов по слуху, который завершился в болгарском городе Стара-Загора, триумфально выступил единственный на этих соревнованиях представитель Волгограда – Дмитрий Калмыков. Наш титулованный сурдлимпиец дважды поднялся на первую ступень пьедестала, оба раза – с рекордом планетарного форума!

На беговых дорожках, в прыжковых и метательных секторах болгарского стадиона "Берое" собрался весь цвет легкой атлетики – 269 представителей 38 стран, в том числе и традиционно сильная сборная России. Участникам предстояло распределить призовые места в 22 дисциплинах, и в двух из них не оставил конкурентам ни единого шанса Калмыков.

В финале турнира дискоболов за медали сразились десять атлетов. Воспитанник Владимира Овчинникова в четвертой попытке отправил снаряд на 56,20 м – это не только "золото", но и новый рекорд чемпионатов мира. Занявшего второе место опытнейшего украинца Олега Билоконя волгоградец опередил почти на два метра. Кстати, на недавнем отборочном российском первенстве в Чебоксарах Дмитрий приземлил диск на один сантиметр дальше своего болгарского результата.

Вскоре волгоградец вновь вышел в сектор – на этот раз на повестке дня было толкание ядра. Основная борьба за титул развернулась между Калмыковым и его давним принципиальным конкурентом, литовцем Витенисом Ивашкевичусом. Первые две попытки у нашего атлета не получились, прибалтийский спортсмен тем временем сделал заявку на лидерство, отправив снаряд на 16,29 м. Но первым же результативным толчком ученик Овчинникова на десять сантиметров превысил это достижение – и это еще один рекорд главных мировых соревнований!

 В этот день уже никому – ни самому Калмыкову, ни его оппонентам - не пришлось превзойти этот результат, хотя Ивашкевичус вплотную подобрался к победителю, так что итоговый разрыв между первым и вторым местами составил всего 4 сантиметра. Ну а к внушительной коллекции наград волгоградца по итогам поездки в Болгарию прибавились еще два звания: теперь он – трехкратный чемпион мира, а также двукратный победитель Сурдлимпийских игр-2013 и двукратный же чемпион Европы-2015.

http://sport.volganet.ru