Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ПЬЕДЕСТАЛА НА ГЛАВНОМ СМОТРЕ КОНТИНЕНТА

 

В эти дни в сербской столице городе Белграде проходит чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, в котором сражается вся элита Старого Света, а также лучшие спортсмены-паралимпийцы. И сегодня на крупнейшем континентальном форуме сезона представительницы волгоградского региона порадовали сразу двумя выигранными наградами бронзового достоинства. 

Нынешний международный старт, проходящий на искусственном гребном канале Ада Циганлия в районе одноименного полуострова на реке Сава, собрал в общей сложности почти 700 участников, приехавших на Евро-2018 из 40 стран континента. Ведущим мастерам предстоит разыграть 42 медальных комплекта – 30 среди обычных спортсменов и 12 в споре лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА-параканоэ). Сегодня очередную награду в свою интернациональную коллекцию внесла наша землячка Светлана Черниговская, на чьем счету уже немало серьезных призов на больших официальных стартах, как молодежного, так и взрослого уровня, в том числе и титул вице-чемпионки Всемирной летней Универсиады-2013.

Текущий спортивный сезон пока складывается для 24-летней воспитанницы гребной школы города Волжского вполне успешно, и сегодняшняя регата стала тому очевидным подтверждением. Вместе с подругами по национальной команде из Саратова, Липецка и Москвы ученица Олега Панкратова стала бронзовой медалисткой чемпионата континента на дистанции 500 метров в споре женских экипажей байдарок-четверок.Наши девушки сначала здорово выступили в предварительном и полуфинальном заездах, а в решающей гонке российский квартет уступил на финише только грозным венгеркам и сильным белорусскам. Отметим, что всего лишь две недели назад идентичным составом наши соотечественницы показали такой же призовой результат и на 2-м этапе Кубка мира. 

А вот для выступавшей в паралимпийской части программы гребного чемпионата Европы волгоградки Марии Никифоровой этот международный турнир был первым в сезоне. Очередную путевку в национальную сборную уже довольно опытная представительница регионального Центра развития адаптивных видов спорта завоевала после апрельского триумфа на Кубке России-2018 и в Белграде небезосновательно считалась одной из претенденток на пьедестал почета. Напомним, что в арсенале ученицы Антона Агапонова две серебряные награды на прошлогодних чемпионатах мира и Европы. А потому и сегодня наша участница приложила максимум усилий, чтобы снова оказаться на спортивном подиуме главных континентальных соревнований.

Среди гребцов данной нозологической группы борьба за медали у мужчин и женщин проходит традиционно только в лодках-одиночках (байдарка, каноэ) и только на спринтерской двухсотметровке, но в различных категориях и классификациях инвалидности. Мария состязалась на параканоэ в классе VL2 (средняя степень), где вышла на финальную гонку в числе шести сильнейших конкуренток. Главной фавориткой в этой дисциплине являлась британка Эмма Виггс, которая и стала безоговорочной победительницей заезда, а вот за вторую позицию сражались на финише англичанка Джанет Чиппингтон и российская спортсменка. В результате наша соперница оказалась чуточку быстрее, у Никифоровой соответственно европейская "бронза" (на снимке) и впереди уже чемпионат мира, который в конце августа состоится в Португалии.

http://sport.volgograd.ru