Шаблоны Joomla 3 тут

Чемпионат страны по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (инвалиды-ПОДА), вот уже который год подряд не оставил волгоградский регион без завоеванной награды. На завершившемся в Челябинске главном отечественном старте-2018 среди спортсменов данной нозологической группы серебряным медалистом соревнований стал Тигран Авагян. Atlet.PODA CHR 

Традиционным для этого южноуральского города местом баталий выступил стадион в легкоатлетическом комплексе имени олимпийской чемпионки Елены Елесиной, который в нынешнем сезоне собрал как никогда сильный и представительный состав участников: на официальный турнир страны приехали почти 400 спортсменов из более чем 40 субъектов Российской Федерации, включая чемпионов мира, Европы и Паралимпийских Игр. Столь солидный уровень обусловлен в первую очередь тем, что для всех лучших и ведущих российских атлетов ПОДА эти соревнования на сегодня являются крупнейшими в карьере, так как в силу известных допинговых причин еще в августе 2016 года наша страна была лишена членства в Международном паралимпийском комитете.

Соответственно на сегодня отечественные легкоатлеты-паралимпийцы довольствуются лишь соперничеством друг с другом, которое и происходит в компании всех сильнейших только в своей родной державе. Наши представители регионального Центра развития адаптивных видов спорта на чемпионате страны традиционно сражаются за призовые места, и на этом старте сумел отличиться Тигран Авагян. 20-летний волгоградец уже имеет награды с главных российских форумов, но в Челябинске спортсмен впервые выступил в новой для себя дисциплине, которая является одним из самых сложных видов программы – гонки на колясках (класс Т-33, ДЦП). И этот дебют для нашего земляка оказался на челябинской арене более чем успешным.

На дистанции 200 метров Авагян (на снимке крайний справа перед финальным состязанием) очень здорово промчался весь отрезок и на финише проиграл лишь более сильному и опытному сопернику из Иркутска, сумев оставить позади других фаворитов в этой спортивной гонке. В итоге у Тиграна серебряная медаль российского чемпионата-2018. Еще одного призового выступления ждали мы на Южном Урале от признанного лидера в беге на 1500 метров волгоградского мастера спорта Рината Тухватуллина. Однако 24-летний чемпион страны прошлого года на этой дистанции в нынешнем сезоне до призового результата чуть-чуть не дотянул – на сегодняшних соревнованиях, прошедших в очень жесткой конкуренции, у нашего бегуна почетное, но обидное 4-е место…

http://sport.volgograd.ru