Шаблоны Joomla 3 тут

Великолепная четверка и вратарь – вице-чемпионы Старого Света 

Пятеро игроков сборной Волгоградской области, представляющие региональный Центр развития адаптивных видов спорта, помогли сборной России достойно выступить на чемпионате Европы по футзалу среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих), который завершился в финском городе Тампере и где наши соотечественники завоевали серебряные медали.

slukh che futzal На подобного рода международных соревнованиях российская дружина традиционно считается одним из фаворитов и регулярно в ее составе выступают наши земляки, так что и нынешний континентальный форум не стал исключением. Ключевой футзальный старт-2018 среди спортсменов данной нозологической группы состоялся в местечке Пиркхалли на площадке огромного комплекса "Tampere Exhibition and Sports Centre", где на трех аренах нашлось место для игр как женских, так и мужских национальных сборных. В боевой состав из 12 лучших отечественных футболистов тренерский штаб включил уже опытных волгоградских игроков, не раз проявлявших себя на крупнейших международных стартах, включая и Сурдлимпийские игры.

Отстаивать честь страны и своего региона в республику Суоми отправились голкипер Алексей Афанасьев, а также полевые игроки Евгений Авдонин, Булат Ганиев, Денис Киричук и Николай Афанасьев – все бронзовые призеры чемпионата России по футзалу, которые и в Финляндии были далеко не на последних ролях вместе со своими соотечественниками. В споре 16 ведущих команд Старого Света наша национальная сборная попала в квартет "Ц", где убедительно выиграла все три своих поединка. Со счетом 9:4 повержены грозные англичане, затем мы одолели очень крепких и неуступчивых шведов – 7:5 и в заключительной игре группового раунда россияне без проблем разгромили футболистов Болгарии – 8:1.

В четвертьфинале Евро-2018 наша сборная была сильнее хорватских оппонентов, победив с результатом 5:2, а в полуфинале перед нами не устояла поверженная со счетом 4:1 команда Италии. И решающий поединок пятого в истории континентального первенства свел нас с грозными испанцами. Встреча получилась по-настоящему достойной международного финала, где все бились до последнего и никто не хотел уступать. Наши соперники первыми открыли счет, однако мы отыгрались еще до перерыва, благодаря голу волгоградца Дениса Киричука. Кстати, стоит отметить, что наши земляки регулярно забивали во всех проведенных матчах. Ну а во втором тайме Испания всё же отличилась еще дважды и в итоге выиграла континентальный титул – 3:1.

Тем не менее, и для нашей сборной, и в частности для квинтета волгоградцев – воспитанников Сергея Фомиченко – это европейское "серебро" является бесспорным достижением в спортивной карьере при очень жесткой и солидной конкуренции. Напомним, что этим результатом российская команда повторила свое выступление на двух предыдущих чемпионатах Старого Света по футзалу среди лиц с нарушением слуха. В швейцарском Винтертуре-2010 и болгарской Софии-2014 у наших ребят-сурдлимпийцев также были серебряные награды главных континентальных соревнований.  

http://sport.volgograd.ru