Шаблоны Joomla 3 тут

Новый международный триумф волгоградского сурдлимпийца

Опытнейший и титулованный волгоградский легкоатлет-сурдлимпиец Дмитрий Калмыков пополнил свою богатую "золотую" коллекцию еще одной высшей международной наградой. На завершившимся в немецком Бохуме чемпионате Европы среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих) спортсмен вновь показал блестящий результат в метании диска, став победителем крупных соревнований.

kalmykov che1 Юбилейный, десятый, по счету континентальный форум среди сильнейших мастеров легкой атлетики в данной нозологической группе проходил на спортивной арене "Lohrheide Stadium", которая почти на неделю приютила более 200 участников почти из 30 стран Старого Света. 38 медальных комплектов у мужчин и женщин было разыграно ведущими спортсменами на этом официальном турнире, где российская сборная сурдлимпийцев традиционно считалась одним из фаворитов европейского смотра. В том числе и лично 27-летний заслуженный мастер спорта Дмитрий Калмыков, уже на протяжении многих лет являющийся членом национальной команды и успешно специализирующийся сразу в двух состязательных дисциплинах – метании диска и толкании ядра.

Отметим, что в нынешнем сезоне наш земляк по состоянию здоровья выступает только в первенстве дискоболов, где полтора месяца назад с колоссальным преимуществом снова выиграл чемпионат России, доказав безоговорочное право на пребывание в отечественной сборной. Вот и в Германии на Евро-2019 воспитанник известного в прошлом волгоградского спортсмена, участника трёх Олимпиад в Сеуле-88, Атланте-96 и Сиднее-2000 Владимира Овчинникова также завершил борьбу с триумфальным исходом. Самой успешной в исполнении Дмитрия стала заключительная, шестая, попытка, в которой Калмыков метнул диск на 50 метров и 12 сантиметров. С этим показателем именитый представитель регионального Центра развития адаптивных видов спорта более чем на два метра опередил литовца Мазвидаса Пауриса и на пять – немца Кристофа Бишлагера.

Таким образом, золотая медаль легкоатлетического чемпионата Европы среди лиц с нарушением слуха вновь достается нашему земляку (на снимке во время церемонии награждения). Напомним, на сегодня в коллекции Дмитрия звание чемпиона планеты-2012, титулы двукратного чемпиона Европы-2015 и мира-2016, а главное – волгоградец является трёхкратным победителем Сурдлимпийских Игр-2013 (дважды) и -2017. Добавим, что на прошедшем в Германии чемпионате континента ожидаемо блистательно выступила вся российская сборная, которая с 17-ю высшими наградами безоговорочно выиграла общекомандный зачет, опередив в тройке лучших стран на этих международных соревнованиях атлетов из Беларуси и Украины.

https://sport.volgograd.ru