Шаблоны Joomla 3 тут

Личная мировая "бронза" и лицензия для страны на Игры-2020

Шестую награду в истории с крупных и официальных международных соревнований привезет домой волгоградская спортсменка Мария Никифорова. На проходящем сейчас в венгерском Сегеде чемпионате мира по гребле среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА-параканоэ) наша землячка снова завоевала бронзовую медаль главного старта планеты.

Greblya PODA CHM Masha Нынешний интернациональный форум, который принимает реконструированный гребной канал местного олимпийского Центра, является особенным и по-своему статусным. На этом мундиале разыгрываются не только мировые награды, но и квоты для стран-участниц в преддверии Паралимпийских игр-2020 в японском Токио. А потому состав претендентов собрался на венгерской водной арене как никогда маститый и многочисленный: в турнире сражаются около 200 спортсменов из более чем 40 стран мира. В их числе свой четвертый международный сезон в карьере проводила и многократная чемпионка России по параканоэ опытная Мария Никифорова, в чьей коллекции перед этим стартом значилось пять медалей (два серебряные и три бронзовые) с чемпионатов Европы и мира разных лет.

Вот и сейчас 32-летнюю представительницу регионального Центра развития адаптивных видов спорта специалисты откровенно причисляли к соискательницам наград, хотя конкуренция на этом старте была высокой как никогда. Отметим, на регате в Сегеде, как и на других подобных состязаниях, участники-паралимпийцы традиционно оспаривают 12 комплектов наград: борьба за них у мужчин и женщин проходит как всегда только в лодках-одиночках (байдарка, каноэ) и только на спринтерской двухсотметровке, но в различных категориях и классификациях инвалидности. Мария выступала в привычном классе VL2 (средняя степень), и в этом виде программы на чемпионате мира-2019 было заявлено 12 претенденток на один титул, три призовых места и шесть паралимпийских лицензий.

В своем предварительном заезде Никифорова финишировала второй и напрямую пробилась в финал соревнований, где в целом на решающий старт вышли восемь лучших параканоисток. Сразу скажем, что на первых двух позициях завершили заезд главные фавориты гонки - чемпионка Паралимпиады-2016, - мира-2018 британка Эмма Виггс и бронзовый призер минувших Игр, чемпионка планеты-2017 австралийская гребчиха Сьюзан Сейпел. Волгоградка как могла сражалась с титулованными оппонентками, но в итоге всё же уступила конкуренткам соответственно три и полторы секунды. При этом в тройке сильнейших россиянка смогла обойти следовавших за ней по пятам грозных соперниц из Бразилии, Германии и Италии.   

В результате Мария (на снимке справа после сегодняшней церемонии награждения) выигрывает бронзовую медаль чемпионата мира-2019, повторив тем самым свое прошлогоднее достижение в португальском городке Монтемор-о-Вельо. Ценность этой награды еще и в том, что в придачу она принесла России паралимпийскую лицензию на Игры-2020 (пусть и не именную) в данной женской дисциплине параканоэ. Кому из спортсменок достанется эта путевка, станет известно в следующем году на отборочном чемпионате России. Добавим, что на этом первенстве планеты Никифорова впервые была не единственной в составе национальной сборной участницей от волгоградского региона. Дебютировал на международном уровне и наш земляк Максим Попов (VL3). И пусть на этих соревнованиях новичок остался вне пьедестала почета, у 24-летнего спортсмена большие успехи наверняка еще впереди…

https://sport.volgograd.ru