Шаблоны Joomla 3 тут

Призовой дебют в Париже с мыслями об Играх в Токио

Крупнейший международный старт по легкой атлетике среди лиц с ограниченными физическими возможностями – Финал "Гран-При-2019" – финишировал во французской столице и стал успешным для молодого волгоградца Максима Шаврикова, который выиграл в Париже серебряную медаль и значительно повысил свои шансы на участие в Паралимпийских играх-2020.

SHavr1 Для 21-летнего представителя регионального Центра развития адаптивных видов спорта это был дебют на соревнованиях столь высокого уровня, выступить на которых в составе национальной сборной нашему земляку позволили стабильно победные результаты на чемпионатах России в течение нескольких летних сезонов подряд. Ученик Сергея Глобы выступает в категории среди лиц с нарушением зрения (спорт слепых), где и в нынешнем году выиграл отечественное "золото" в своем коронном виде легкоатлетической программы – прыжках в длину в классе Б-1 (тотально слепые). И вот теперь наш земляк проявил себя уже в состязании с элитными мировыми спортсменами, сражавшимися на арене парижского стадиона "Charlety".

В целом международная серия, состоящая из нескольких этапов, длилась с февраля по август и уже во Франции собрала лучших по рейтингу и результатам мастеров, которые соревновались сразу в нескольких нозологических группах и различных классах инвалидности. На финал приехали более 700 атлетов почти из 60 стран разных уголков планеты абсолютно со всех континентов. В прыжковом секторе Шавриков (на снимке во время разбега) выступал в числе десяти заявленных на борьбу мировых атлетов-паралимпийцев и свой лучший результат показал в шестой, заключительной, попытке, приземлившись на отметке 5 метров и 90 сантиметров. И пусть этот показатель не самый высокий в спортивной карьере волгоградца, лучше него смог выступить только малайзийский прыгун Кар Ги Вонг.

Соответственно Максим становится серебряным медалистом финальных легкоатлетических соревнований "Гран-При", выиграв не только первую в жизни международную награду, но и заработав себе в копилку дополнительные очки в мировом рейтинге. Теперь весь тренировочный процесс нашего спортсмена направлен на подготовку к главному интернациональному старту сезона - чемпионату планеты-2019 по легкой атлетике, который также в нескольких нозологических категориях пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах и стартует в городе Дубае 7 ноября. Именно отсюда в случае удачного выступления будет открыта прямая дорога для многих спортсменов в Страну восходящего солнца, где ровно через год и состоятся Паралимпийские игры-2020.

 https://sport.volgograd.ru