Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Две планетарные награды и первая путёвка на Игры-2020

Чемпионат мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), лиц с нарушением зрения (спорт слепых) и лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) финишировал в столице Великобритании. На крупнейшем международном старте успешно сражались и двое волгоградских спортсменов – Андрей Гладков и Наталия Буткова сумели завоевать соответственно серебряную и бронзовую медали соревнований.

PODA CHM Gotov Для российской команды пловцов с ограниченными возможностями здоровья первенство на лондонской водной арене было особенным и поистине знаменательным. После дисквалификации Паралимпийского комитета страны в августе 2016 года из-за общеизвестных допинговых событий мы пропустили все главные официальные турниры планеты, включая и Игры-2016 в бразильском Рио. И лишь в марте текущего года ПКР был восстановлен в правах на международной арене, пусть и с рядом условностей и оговорок. Таким образом, наши пловцы-паралимпийцы не могли почти три с половиной года выступать на больших интернациональных стартах – предыдущий из них датирован маем 2016 года, когда наши соотечественники сражались в Португалии на чемпионате Европы.

И вот россияне снова в компании сильнейших на планете. Более 600 участников в трёх нозологических группах почти из 60 стран собрал под своими сводами специально построенный к Играм-2012 в Лондоне бассейн олимпийского спорткомплекса "Aquatics Centеr", где на чемпионате мира-2019 соревновались в нескольких дисциплинах и двое волгоградских претендентов, состязавшихся среди лиц с ПОДА. Здесь отметим главную особенность этого первенства планеты: спортсмены, занявшие первое-второе места в любых индивидуальных видах программы, напрямую и безоговорочно получали путевки на Паралимпиаду-2020 в японский Токио. И этого права добился молодой, но уже опытный и титулованный волгоградец Андрей Гладков.

22-летний заслуженный мастер спорта, трижды медалист Игр-2012 в Лондоне и трехкратный чемпион мира-2015, выступавший в своем привычном классе S7, выиграл серебряную медаль мундиаля на дистанции 100 метров в заплыве на спине. Тренирующийся вот уже почти год под руководством Николая Бирюкова наш земляк уступил в финальной борьбе только украинцу Богдану Хриненко, но сумев буквально на самом финише обойти на девять сотых секунды аргентинца Пипо Карломагно. Волгоградец стартовал в Лондоне еще в двух финалах, но на отрезках 100 и 400 метров вольным стилем до призовых показателей Андрей не дотянул совсем чуть-чуть… Впрочем, времени исправить ситуацию у вице-чемпиона мира-2019 более чем достаточно: Гладков стал первым из спортсменов нашего региона, официально завоевавших путевку на Паралимпийские Игры-2020.

А на первенстве планеты в британской столице порадовала еще одна представительница областного Центра развития адаптивных видов спорта – новичок международных соревнований Наталия Буткова. Этот чемпионат стал для волгоградской пловчихи хорошей проверкой собственных сил и возможностей, принеся в коллекцию бронзовую мировую награду. Она завоевана в составе смешанной эстафеты 4х50 метров вольным стилем, где ученица Ирины Ахмеровой выступала в решающей гонке на самом первом этапе. В результате российский квартет финишировал третьим после китайцев и итальянцев. Примечательно, что наша спортсменка-дебютантка неплохо проявила себя и в личных заплывах при столь жесточайшей конкуренции.

Наталия трижды показала в финалах пятые результаты в своем классе S4, сражаясь на кролевой 100-метровке, а также на дистанциях 50 метров вольным стилем и на спине, что для Бутковой является очень высоким достижением. Ну а в целом на данном чемпионате мира российская сборная по плаванию заняла в неофициальном командном зачете третье место, завоевав в различных классах инвалидности 54 награды, из которых 18 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовая – очень приличный показатель после длительного отсутствия на крупных международных соревнованиях. Лидерами же планетарного форума стали итальянцы; второе место – у хозяев-британцев.

https://sport.volgograd.ru