Шаблоны Joomla 3 тут

Из "Лисьей норы" с двумя европейскими наградами

Очередные медали на международной арене завоевал опытный волгоградский спортсмен-сурдлимпиец Борис Лазарев. Произошло это в селе Игнатово Дмитровского района Московской области, где сегодня завершается чемпионат Европы по пулевой стрельбе среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих). Здесь наш заслуженный мастер спорта дважды стал бронзовым призером крупных соревнований.

Strel.CHE Boris2 14-й в истории главный турнир Старого Света принимал известный спортивно-стрелковый комплекс "Лисья Нора", где свою меткость демонстрировали более ста участников из полутора десятка европейских стран, культивирующих этот вид спорта в данной нозологической группе. Несколько медальных комплектов в стрельбе из пистолета и винтовки было оспорено ведущими снайперами у мужчин и женщин в личном и командном первенствах в различных упражнениях и состязательных дисциплинах. Наш 26-летний земляк, представляющий региональный Центр развития адаптивных видов спорта, в своем виде программы считался одним из фаворитов, ведь, напомним, в стрельбе из пневматического пистолета спортсмен является обладателем бронзовой награды Сурдлимпийских Игр-2013 в Софии и чемпионом Европы-2015 в Чехии.

И нынешний континентальный форум снова не оставил Бориса без пьедестала почета. Сначала ученик Татьяны Кривко соперничал в числе 16 конкурентов в своем коронном упражнении ПП-3, предусматривающем стрельбу из пистолета 60-ю зачетными выстрелами с расстояния 10 метров. Здесь Лазарев уверенно прошел квалификационный раунд и попал в число финалистов, где для волгоградца борьба за призы продолжилась с переменным успехом: позиции спортсменов в промежуточном протоколе постоянно менялись, но в итоге нашему земляку удалось вырвать европейскую "бронзу" в этой стрелковой дисциплине, пропустив вперед ставшего чемпионом Инго Швейнсберга из Германии и соотечественника Александра Батина из Московской области.

И если выступление на "пневматическом" огневом рубеже для 5-кратного чемпиона России дело уже привычное, то вот в стрельбе из малокалиберного пистолета у Бориса только состоялся дебют на международной арене. В данном виде программы – МП-10 – на спортивный подиум претендовали 11 участников, которым предстояло определить евромедалистов в меткости с расстояния уже 25 метров и с чётко определенными по времени сериями выстрелов. Тут уже самому волгоградцу пришлось конкурировать с более опытными и сильными противниками, с чем Лазарев вполне успешно справился. 523 очка – наш сурдлимпиец установил личный рекорд в этом упражнении, что принесло Борису еще одну "бронзу" чемпионата континента-2019 по пулевой стрельбе. Соответственно 5 и 12 баллов волгоградский стрелок уступил немцу Мартину Боэлке и саратовскому соотечественнику Роману Кузьмину.
На снимке: наш двукратный медалист Евро-2019 (крайний справа) после церемонии награждения.

https://sport.volgograd.ru