Шаблоны Joomla 3 тут

Два "золотых" прыжка и один "серебряный" забег

 

Волгоградские представители регионального Центра развития адаптивных видов спорта пополнили медальную копилку своего учреждения, успешно выступив в Челябинске на ключевом и официальном в зимний период отечественном старте по легкой атлетике среди лиц с нарушением зрения (спорт слепых): в южноуральских краях у нас три места на пьедестале почета, в том числе и на его вершине.

Atlet CHelyab Manezh Крупные всероссийские соревнования в статусе чемпионата, юниорского и юношеского первенств страны в данной нозологической группе принимал манеж при универсальном спорткомплексе Уральского госуниверситета физической культуры (на снимке). Здесь за награды в восьми состязательных дисциплинах мужской и женской части программы, предусматривающей к тому же различные классификационные категории инвалидности, соперничали около 200 участников, представлявших на турнире почти три десятка отечественных регионов. Для национальной элиты и молодых спортсменов эти соревнования на челябинской арене являлись первым в нынешнем году этапом отбора на ряд крупных международных стартов, включая и грядущие в японском Токио Паралимпийские игры-2020.  

Из числа волгоградских легкоатлетов реальным претендентом на выступление в них является молодой, но уже довольно опытный прыгун в длину Максим Шавриков. Вот и на данном российском старте воспитанник Сергея Глобы, сражающийся в самом сложном классе Б-1 (тотально слепые спортсмены), был абсолютно вне конкуренции. В родном секторе 21-летний участник чемпионата мира-2019 показал вполне приличный результат, прыгнув в своей лучшей и заключительной, шестой, попытке на 6 метров и 13 сантиметров. С этим достижением наш земляк подтвердил норматив мастера спорта международного класса и намного опередил ближайшего соперника Алмаза Басырова из республики Татарстан. Соответственно Максим вновь завоевал российское "золото" и снова доказал законность своего места в национальной сборной.

Сегодня стремится к большим спортивным вершинам и выступавший в юниорском первенстве страны 18-летний Дмитрий Павлюк (категория Б-2, слабовидящие спортсмены). В Челябинске волгоградец состязался сразу в двух видах программы и в обоих добрался до отечественных наград. Также в споре прыгунов в длину наш кандидат в мастера спорта России сумел стать победителем, опередив всех семерых противников в этой дисциплине. С результатом 5м и 60 см Павлюк обошел занявшего второе место дагестанца на 13 сантиметров. Кроме того Дмитрий пополнил свою коллекцию и вторым призом, отличившись в спринтерском забеге на 60 метров. Здесь чуть быстрее волгоградца финишировал спортсмен из Челябинска. Таким образом, на этих национальных соревнованиях наши легкоатлеты взяли две золотые и одну серебряную медали.

 https://sport.volgograd.ru