Шаблоны Joomla 3 тут

"Серебряные" пули волгоградских снайперов-спортсменов

Лучших в стране мастеров-сурдлимпийцев по пулевой стрельбе принял город Краснодар, где завершился чемпионат России среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих). Традиционно порадовали на крупном национальном старте и наши участники: на вторую ступень пьедестала почета поднялись двое волгоградцев – опытнейший Борис Лазарев и молодая Виктория Стребкова.

Strel Gotov Соревнования в данной нозологической группе уже рассматривались с прицелом на Сурдлимпийские Игры-2021, которые в конце следующего года должен принять бразильский Рио-де-Жанейро. А потому и спортивный состав главного национального смотра получился соответствующим: около ста ведущих мастеров собрались в краснодарском краевом стрелково-спортивном клубе ДОСААФ России, которые состязались в меткости из малокалиберного и пневматического оружия. Волгоградский регион на этом отечественном чемпионате достойно представили двое снайперов областного Центра развития адаптивных видов спорта и общества "Динамо". В первую очередь мы уже привычно ждали высокого результата от нашего опытного и титулованного земляка в лице заслуженного мастера спорта Бориса Лазарева.

27-летний бронзовый призер Игр-2013, чемпион Европы-2015 и 6-кратный чемпион страны сражался в традиционном для себя упражнении МП-5. Данный вид программы предусматривает стрельбу из малокалиберного пистолета с 25-метрового расстояния 30 выстрелами из нескольких серий и по особой сложной системе, состоящей из двух упражнений – "по кругу" и "силуэт". Ожидаемо успешно пробившись в финальную часть состязаний из восьми основных претендентов, наш земляк вёл борьбу за титул со своим давним и принципиальным соперником саратовцем Романом Кузьминым. На этот раз удача была на стороне волгоградского оппонента, который в сумме заработал принесшие ему победу 566 очков. Борис отстал от извечного противника на пять баллов и в итоге завоевал серебряную медаль российских баталий-2020.

Если призовые достижения ученика Татьяны Кривко мы уже воспринимаем как нечто должное, то вот другая воспитанница нашего заслуженного специалиста Виктория Стребкова в нынешнем году вообще впервые поднялась на взрослый спортивный подиум. Для 20-летней победительницы юниорского национального первенства-2019 это было третье выступление на чемпионате страны, которое теперь принесло волгоградской девушке долгожданную награду. Вика мерилась силами в упражнении ПП-2 (пневматический пистолет), где демонстрировала свою меткость на дистанции 10 метров от спортивной мишени. Любопытно, что в финал соревнований Стребкова попала всего лишь с седьмым результатом, но в решающем раунде 40 выстрелов удались юной спортсменке гораздо лучше. 353 очка – с этим показателем наша землячка выиграла российское "серебро", что для молодого стрелка можно считать отличным выступлением. К тому же уступила волгоградка только очень сильной и маститой якутской конкурентке чемпионке Европы-2019 Марии Егоровой.   

 https://sport.volgograd.ru