Шаблоны Joomla 3 тут

"Бронзовое" выступление на арене черноморского побережья

Восьмой год подряд волгоградские футболисты-сурдлимпийцы с медалями российского чемпионата! В нынешнем году главный и официальный турнир страны среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих) снова принимал курортный Адлер, где награды оспаривали сильнейшие отечественные коллективы в данной нозологической группе, в том числе и вновь оказавшаяся в призерах сборная нашей области.

Slukh Futbol Непростая эпидемиологическая ситуация в стране и здесь внесла свои коррективы: вместо традиционно участвующих в баталиях порядка десяти претендентов сезон-2020 собрал на соревнования семь команд, в списке которых дружина из регионального Центра развития адаптивных видов спорта под руководством Сергея Фомиченко в очередной раз являлась одним из фаворитов национального первенства. Напомним, что наши парни на протяжении нескольких лет кряду неизменно добираются до призовых мест, а сами игроки регулярно пополняют основу отечественной сборной на крупных международных стартах, включая и Сурдлимпийские Игры. Переместившийся из привычной за многие годы Астрахани на стадион адлерского спорткомплекса "Юность" чемпионат России на этой спортивной арене состоялся второй год подряд.

Исходя из количества участников, организаторы решили не разбивать коллективы на две подгруппы, а провести между конкурентами однокруговую борьбу, по итогам которой уже и определить новых медалистов футбольных состязаний. Волгоградцы начали выступление более чем здорово, в стартовом туре разгромив на поле противников из Московской области – 4:0. Однако оступились мы уже в следующей игре, когда не смогли одолеть крепкую сборную Санкт-Петербурга. Пропустив гол с пенальти, вице-чемпион страны-2019 сумел свести поединок лишь к ничейному исходу – 1:1… А в третьем матче нам пришлось еще тяжелее, ведь подопечным Сергея Фомиченко противостояли не менее сильные и амбициозные воронежцы, являющиеся нашим давним и принципиальным соперником вот уже не один спортивный сезон.

И это получилась ожидаемо потрясающая битва, в которой волгоградцы и лидировали в счете, и досадно забили мяч в собственные ворота, и отыгрывались по ходу встречи, но в итоге всё закончилось наверное справедливым и заслуженным равенством сил – 2:2. Благо, в двух последующих матчах наши парни особых проблем с оппонентами не испытали, завершив обе игры в свою пользу с одинаково крупным счетом 5:1. Так оказались поверженными команды из Нижегородской и Астраханской областей. Таким образом, перед заключительным туром соревнований расклад в таблице получился для нас довольно любопытный: до чемпионства мы уже, увы, не дотягивали, но в то же время по любому оставались с медалями, независимо от результата своего последнего поединка на адлерской арене.

Вопрос был лишь в следующем: очередное "серебро", или на этот раз "бронза"? Но для повторения результата четырех предыдущих лет (мы как раз являлись вице-чемпионами России) нашим землякам требовалась не просто виктория, а победа над лучшей командой в спорте глухих – сборной Северной Осетии, к моменту игры с нами уже досрочно оформившей свой седьмой чемпионский титул подряд! И хотя, соответственно, для футболистов Алании данный матч вообще никакого турнирного значения не имел, они, к сожалению для нас, снова оказались сильнее… 1:3 – мы проиграли чемпиону-2020, потерпев на этих соревнованиях лишь единственную неудачу при трёх победах и двух ничьих в шести проведенных встречах. Серебряные медали сезона достаются воронежцам; у волгоградской сборной бронзовые награды этого чемпионата России (на снимке) вместе с персональным призом "лучшему защитнику", которого был удостоен наш игрок Денис Киричук.

 https://sport.volgograd.ru