Шаблоны Joomla 3 тут

В итальянской Болонье чемпионат Мира по боулингу среди инвалидов по слуху.

 Третий в истории мундиаль сурдлимпийцев в данном виде спорта собрал почти 200 участников из 28 стран планеты. Наряду с европейскими мастерами – россиянами, шведами и немцами - основными фаворитами планетарных баталий были сильные азиаты, особенно в женской части программы, где нам и предстояло болеть за единственную волгоградку в боулинг-центре "RENO BOWLING" в местечке Казалеккьо-ди-Рено. 30-летняя Жанна Москаленко уже достаточно опытный боец на боулинговых дорожках, а "бронза" Сурдлимпийских Игр-2013 далеко не единичное тому подтверждение. Высокий уровень был подкреплен и тремя медалями на майском чемпионате России, так что место нашей спортсменки в составе национальной команды получено и в этом году закономерно и обоснованно.

На турнире было оспорено более десятка медальных комплектов, но одним из престижных всегда является личное первенство, когда участник показывает сугубо свой индивидуальный профессионализм и мастерство. Здесь ученица Александра Белякова проявила себя очень здорово. К матчам плей-офф почти 80 конкуренток шли двумя подгруппами квалификационного раунда, где наш заслуженный мастер спорта провела шесть игр и набрала в сумме 1097 баллов! Этот результат позволил Москаленко выйти в полуфинал мирового первенства-2015, что по новым правилам уже гарантировало медаль после попадания в квартет сильнейших. Но Жанна не остановилась и на этом, выиграв со счетом 213:194 следующую боулинговую дуэль у кореянки Ким Тай Сунь.

Решающий же поединок свел волгоградку с противницей из Тайбея Шу-Мин Хьянг. Как бы ни было досадно, но в этой "шаровой" битве азиатка оказалась чуть сильней и удачливей. У нашей землячки (на снимке на второй ступени пьедестала) "серебро" и титул вице-чемпионки мира-2015, что является бесспорным достижением и к тому же первой личной наградой Москаленко на международных соревнованиях. Но и без "золота" Жанна тоже не осталась. Вместе с соотечественницами в командном первенстве пятерок российский квинтет был сильнее всех соперниц, выиграв финальную дуэль у южнокорейской дружины. В целом же наша сборная завоевала в Италии 9 медалей, из которых 3 высшего достоинства, 2 "серебра" и 4 "бронзы". Стоит отметить, что данный мировой форум стал отличной пробой сил и просмотром оппонентов с прицелом на Сурдлимпийские Игры, которые в 2017-м году примет турецкий Самсун.  

 http://sport.volganet.ru